"КАМЕННЫЙ ВЕК ЗАКОНЧИЛСЯ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ" (c)

Турбореактивный самолет и 13 бомб: Новый иранский беспилотник "Газа" может угрожать Израилю.

Иран недавно представил свой новый БПЛА под названием "Газа", утверждая, что он может покрывать расстояния в тысячи километров.

Иранские беспилотники принимаются на службу в армию Ирана в Тегеране, Иран, 22 января 2024 года.
(Фотография предоставлена: RANIAN ARMY/WANA (WEST ASIA NEWS AGENCY)/ HANDOUT VIA REUTERS)

МААРИВ, 23 МАРТА 2024 Г.

Иран представил новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) под названием "Газа", заявив, что он может нести до 13 бомб и оснащен турбореактивным двигателем, который, как сообщается, может перемещать его на расстояния, превышающие тысячи километров, что ставит Израиль в зону досягаемости новой технологии.

Новый БПЛА является улучшенной версией модели Shahed 129, которая была впервые представлена в сентябре 2012 года. Он похож на израильский БПЛА Hermes 450, но имеет более крупные размеры.

По оценкам иранских источников, БПЛА может нести более восьми бомб и предназначен для поражения как мобильных, так и стационарных целей. Способный нести ракеты "Садид-1", новый инструмент войны Ирана стал вторым после БПЛА "Карар", обладающего такой же ракетной мощностью.

Иран рекламирует свой военный арсенал

После того, как в октябре ООН сняла ограничения на экспорт иранских ракет и БПЛА, Тегеран все активнее рекламирует свой военный арсенал на международном уровне, вызывая опасения у США и их союзников. На протяжении многих лет Тегеран поставляет оружие своим союзникам на Ближнем Востоке для поддержки их операций.

Иранские беспилотники принимаются на службу в армию Ирана в Тегеране, Иран, 22 января 2024 года. (Фото: IRANIAN ARMY/ WANA (WEST ASIA NEWS AGENCY)/HANDOUT VIA REUTERS)

Иранское оружие также сыграло свою роль в непрямой конфронтации между Ираном и США, включая убийство трех американских военнослужащих в результате атаки БПЛА в Иордании в январе иракскими ополченцами, поддерживаемыми Тегераном.

Недавние сделки Ирана в сфере обороны включают соглашение о продаже баллистических ракет малой дальности Москве, согласно американским источникам, и передачу БПЛА-смертников суданскому правительству.

"Качество посредственное, но цена в два раза ниже", — сказал высокопоставленный суданский чиновник, сравнивая новый иранский БПЛА с его конкурентами.

"Я очень впечатлен их технологиями ракет средней дальности", — сказал высокопоставленный офицер ВВС Катара.

Новый иранский БПЛА представляет собой попытку превзойти американский MQ-9 Reaper, который в 2020 году был использован для уничтожения Касема Сулеймани.


Перевод: Miriam Argaman

Опубликовано в блоге "Трансляриум"

Комментариев нет:

Отправить комментарий